让企业用人成本低一点
联系电话:
400-006-5055
当前位置:主页 > 资讯动态 > 劳务派遣专题 >

外资企业可不可以劳务派遣

发布日期:2019-07-11 16:20

浏览次数:未知

劳务派遣是属于补充的用工方式,劳务派遣是由劳务公司将职工派遣到用工单位工作的用工方式,劳务派遣实行的是同工同酬的薪酬制度,那么外资企业还能不能进行劳务派遣的?下面由老职为企业家们进行相关知识的解答。

首先什么是外资企业?

 

外资企业可以劳务派遣吗


外资企业是“内资企业” 的对称。指依照我国有关法律规定,在我国境内设立的由外国投资者独自投资经营的企业。根据1986年4月12日第六届全国人民代表大会第四次会议通过的《中华人民共和国外资企业法》 规定,外资企业是一个100%的外商独资经营企业,它不包括外国企业、公司和其他经济组织在中国境内设立的分支机构。外资企业依法取得中国的法人资格,按照国际税收惯例,我国应对其行使居民管辖权。因目前我国尚无单独的外资企业所得税法,故外资企业也按外国企业所得税法的规定缴纳企业所得税。

那么外资企业可不可以劳务派遣?

依据我国劳动合同法的规定,外资企业如果在我国境内的,就是属于劳动合同法中的用人单位,用人单位是可以进行劳务派遣的。

以下为《劳动合同法》的条例:

第二条 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。

国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。

第五十八条 劳务派遣公司是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣公司与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。

劳务派遣公司应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣公司应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

以上知识就是老职对外资企业可不可以劳务派遣的问题进行的解答,依据我国劳动合同法的规定,外资企业如果在我国境内的,就是属于劳动合同法中的用人单位,用人单位是可以进行劳务派遣的。